Eintragungsreise

Zuchtverband für deutsche Pferde e.V. (ZfdP)

Am Allerufer 28, 27283 Verden/Aller (Tel.: 04231-82892; Fax: 04231-5780)

Eintragungsreise 2019

Alle Züchter werden gebeten, sich mindestens zwei Tage vor dem in Frage kommenden Termin bei den Ausrichtern der Brenntermine telefonisch anzumelden. Bitte vergessen Sie nicht, dass die Abfohlmeldung innerhalb von 28 Tagen nach der Geburt des Fohlens der Geschäftsstelle vorliegen soll. Falls die Abfohlmeldung noch nicht der Geschäftsstelle vorliegt, bitten wir dies umgehend nachzuholen. Wir bitten die Züchter plattengescheckter Fohlen Bilder des Fohlens von beiden Seiten und von vorne und hinten mitzubringen. Bitte achten Sie darauf, dass alle Abzeichen gut erkennbar sind. Sie erleichtern uns damit die Ausstellung des Diagramms erheblich.

Stuten sind grundsätzlich an der Hand mit Trense vorzustellen.

Aufgrund geltender Verordnungen werden alle Fohlen gechippt. Das Chippen ist eine Halterpflicht und kann durch den ZfdP oder durch ihren Tierarzt erfolgen. Soll der Tierarzt tätig werden, bitte die Chips direkt bei uns bestellen. Der ZfdP berechnet eine Gebühr von 10,00 €. Der Equidenpass kann nur ausgestellt werden, wenn die Registriernummer des Halters und des Chippers vorliegt.

Wir empfehlen für Fohlen – die später züchterisch genutzt werden sollen – schon jetzt das DNA-Profil erstellen zu lassen und eine Abstammungsüberprüfung durchzuführen, da häufig zu einem späteren Zeitpunkt die Mutter nicht mehr verfügbar ist.

Wir behalten uns vor, Termine, die nicht den Antragsbestimmungen entsprechen, als Hoftermine abzurechnen.

Sollte ein Termin ausfallen, bitten wir um umgehende Nachricht, ebenfalls, wenn eine Teilnahme nicht möglich ist oder der Termin an einem anderen Ort stattfinden soll. Aufgrund der großen Entfernungen können sich leider die Zeiten verschieben. Sie können den Zuchtleiter – Justus Altenbroxter – über Handy (0162-9704850) während der Brenn- und Eintragungsreise erreichen.


Niedersachsen/Bremen | Nordrhein-Westfalen | Hessen | Rheinland-Pfalz/Saarland | Baden-Würtemberg | Bayern | Mecklenburg und Brandenburg | Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen | England


 

Schleswig-Holstein/Hamburg/Dänemark

Landesgruppenvorsitzender:
Manfred Schmidt, Koxbüll 5, 24852 Süderhackstedt
Tel: (04607-1251)

Musterungstermine - Landesgruppe Schleswig Holstein/Dänemark
Montag 24.06.2019
17.00 UhrChristian Hävernick, Musterungsort: An der Drosselbek 1, 22397 Hamburg (040-76991317 o. 0170-1932567)
Dienstag 25.06.2019
09.00 UhrDiana Maahs, Musterungsort: Jürgenstorfer Str. 4, 21379 Lüdersburg (04153-582285o. 0172-4102069)
12.00 UhrSven Karlsson, Grambeker Heide 2b, 23883 Grambek (0175-2169564)
14.30 UhrJulia Buchholz-Jekubyk, Haupstr. 13, 23847 Kastorf (0160-96221032)
17.00 UhrAnn-Kristin Trilk, Hasenkrug 7, 23858 Reinfeld (0176-34162284) - nur Ponys
Mittwoch 26.06.2019
09.00 UhrJanine Bättjer, Tangestetterstr. 8, 22889 Tangstedt (0173-63737181) Fällt aus
10.30 UhrAnne Skowronski, Musterungsort: Hartloh/Voßkroog, 23863 Bergfeldstegen (0170-4951829) geändert
13.00 UhrAnn-Kathrin Buth, Hauptstraße, 23867 Tönningstedt (0177-4647758 -nicht öffentlich
16.30 UhrMarain Schmiedehausen, Prehnsfelder Weg 345, 24537 Neumünster (0172-4029888)
18.00 uhrSabine Koste, Kleinvollstedt, Grotenheid 4b, 24802 Emkendorf (04330-9943445 o. 0160-4052656)
Donnerstag 27.06.2019
09.00 UhrSabine Paulsen-Mohr, Bahnhofstr. 81, 25560 Puls (04892-8995064)
10.30 UhrAnna Popp, Stapelsweg 2, 25693 Gudendorf (0151-11511130)
12.00 UhrNicole Köthner, Musterungsort: Grashofweg, 25782 Tellingstedt (0152-01805424)
14.00 UhrJohann Thedens, Musterungsort: Starkloh 1, 25767 Tensbüttel (04835-1306)
17.00 UhrAnja Bock, Mühlenstr. 25, 24628 Hartenholm (04195-1251 o. 0175-9467883)
Dienstag 02.07.2019
10.00 UhrGesine Schmale, Satjendorf, Dorfstr. 1, 24321 Panker (04534-298832 o. 0171-8281882)
12.00 UhrBärbel Wiese, Hauptstr. 41, 24257 Köhn ( 04385-684 )
13.00 UhrMagdalene Tofahrn, Zum Wiesengrund 8, 23758 Grammdorf (04361-63689060)
17.00 UhrKatrin Freyling, Haimoordeich 1, 25889 Witzwort (0162-9366619)
Mittwoch 03.07.2019
10.00 UhrRenate Christiansen, Inselgestüt, Kirchweg 9, 25938 Alkersum/ Föhr (04681-3367 o. 0171-4888718)
15.00 UhrJanine Rohde, Jarplund-Weding, Tastruper Weg 22, 24976 Handewitt (0152-53668869)
17.00 UhrNiels Greve, Norderholzweg 4, 24963 Jerrishoe (0175-1207229 )
Donnerstag 04.07.2019
11.00 UhrTina Vesselbo, Linnerup, Linnerupvej 18, 7160 Toerring, Dänemark (0045-60149809)
14.00 UhrOle Jensen
Stutteri Vognmandsgarden
Boldrup
Logstorvej 146
9610 NORAGER
DÄNEMARK
(0045-98551122) -neu-
Weitere Termine in Dänemark nach Absprache mit dem Zuchtleiter
Herbst-Eintragungsreise: Oktober 2019

 

Niedersachsen/Bremen

Landesgruppenvorsitzender:
Dietmar Christ, Sandeler Muehlenweg 1-3, 26441 Jever
Tel.: 04468-525 o. 0170-6483452

Musterungstermine Landesgruppe Niedersachsen
Montag 24.06.2019
14.00 UhrAnke Lange-Schuett, Lange Heide 18, 21444 Vierhoefen (04172-900867)
Dienstag 25.06.2019
09.00 UhrDiana Maahs, Musterungsort: Jürgenstorfer Str. 4, 21379 Lüdersburg (04153-582285o. 0172-4102069)
Montag 08.07.2019
09.30 UhrZG May + Holger Reimann, Am Hodenberger Deich 66, 28355 Bremen (0421-3499449)
14:00 UhrAnita Scheele, Bleckwedel 1, 27374 Visselhoevede ( 05168-1246 o. 0170-3097578) -neu-
Montag 15.07.2019
09.00 UhrGestüt Rosenau, Bielefelder Str. 80, 49124 Georgsmarienhütte (05409-4950 o. 0175-6007459)
11.30 UhrLaura Verstraeten, Musterungsort: Bakerderstraße 20, 49770 Herzlake (05962-877112 o. 0152-08549118)
14.00 UhrHeinz Hackmann, Hauptstr. 2, 49751 Werpeloh (05952-402 o. 0170-1864466)
Dienstag 16.07.2019
09.00 UhrJürgen Schmidt, Zuchthof Zum Hexenberg, Blanken 1, 27777 Ganderkesee (0152 05198674)
12.00 UhrMartin Nordholz, Bollwerksweg 1, 26969 Butjadingen (04736-102518) - nicht öffentlich
14.30 UhrImke Müller, Misselwarden, Misselwardener Niederstrich 12, 27639 Wurster Nordseeküste (04742-8968)
16.30 UhrEvelyn Lührs, Oppeln 40, 21789 Wingst (04754-8678)
anschl.Gabriele Brussock-Lohmann, Geesteallee 20, 27624 Geestland (04704-635 o. 0160-3261182) -neu-
Mittwoch 17.07.2019
09.00 UhrRita Kempe, Otto-Hahn-Str. 15, 26683 Saterland/ Sedelsberg (04492-7390 o. 0171-2863582)
10.00 UhrMichaela Di Nanni, Wittmoor Süd 46, 26817 Rhauderfehn (0172-6123850)
12.00 UhrDr. Viktoria Jacobi, Hauptstr. 331, 26639 Wiesmoor (04944-915106 o. 04944-5707 o. 0174-7869963)
14.00 UhrPeter Rocker, Dietrichsfelder Str. 15, 26607 Aurich (04947-835 o. 0170-2748588)
17.30 UhrZG Kirchhoff, Musterungsort: Terheider Weg 5, 26556 Westerholt (04975-778666 o. 0176-96026350)
Donnerstag 18.07.2019
09.00 UhrDenise Oetjen, Zum Hasselbach 20, 27386 Hemsbünde Hassel (0152-33646878)
10.00 UhrPeggy Maaß, Bellen 15, 27386 Brockel (0172-9009465)
11.00 UhrHannes Diepold, Rutenmühle 6, 29643 Neuenkirchen (05195-1361 o. 05195-1396)
14.00 UhrBernd Lindemann, Wesseloher Str. 48, 29640 Schneverdingen (04265-8542)
16.00 UhrDörte Transchel, Kerelsweg 21, 21388 Soderstorf (04132-933721 o. 0157-83485052)
Freitag 19.07.2019
09.00 UhrKatrin Hagemann, Andreaestr. 33a, 30826 Garbsen (0172-4388587)
10.30 UhrZG Bredthauer, Altenhägener Str. 53, 31558 Hagenburg (05033-9397589 o. 0170-4115739)
12.00 UhrKatrin Buchholz, Jägerstr. 78, 31547 Rehburg-Loccum (0173-9918811)
14.00 UhrVanessa Avanzini, Winzlar, Zum Haarberg 11, 31547 Rehburg-Loccum (0151-68152892)
15.00 UhrSabine Reinhold, Knabstrupperzucht af-lille-hav, Winzlar, Auf der Horst 23, 31547 Rehburg-Loccum (05037-979703 o. 0160-96855993)
Dienstag 23.07.2019
09.00 UhrMelanie Springhorn, Alte Dorfstr. 6, 29328 Müden/ Örtze (0173-2053496)
10.30 UhrPetra Rose, Holzweg 27, 29352 Adelheidsdorf (05085-981720 o. 0152-29235941)
14.30 UhrSandra Knust, Alte Kirchstrasse 25, 38364 Schöningen
17.00 UhrThomas Müller, Grafhorster Str. 13, 38461 Danndorf (05364-4234 o. 0175-9004491)
Mittwoch 24.07.2019
09.00 UhrKerstin Weiland, Dörpeler Str. 4, 49406 Eydelstedt (0151-11635858)
10.30 UhrNicole Hodes, Am Hochmoor 1b, 49406 Eydelstedt (05442-948997)
11.30 UhrRegina Pohlmann, Schützenstr. 54, 49453 Rehden (05446-902638 o. 0152-22567026 o. 0173-2439451)
15.00 UhrUlrike Engelland, Holscher Weg 30, 31609 Balge (0176-57766752) - nur Ponys
16.30 UhrWilfrid Lührs, Gestüt Bünteeichen, Laderholz, Zur Alten Schule 7, 31535 Neustadt a. Rbg. (05074-666)
Donnerstag 25.07.2019
09.00 UhrHeike Bruckert, An Spritzenhaus 12, 37520 Osterode Schwiegerhausen (05522-3395 o. 0160-96254174)
Herbst-Eintragungsreise: Oktober 2019

 

Nordrhein-Westfalen

Landesgruppenvorsitzender:
Heinrich Hünnekes, Alb.-Mertes-Str. 5a, 47929 Grefrath
Tel.: 02158-6024, Fax.: 02158-69105

Musterungstermine Landesgruppe NRW
Dienstag 06.08.2019
09.00 UhrTim Rieskamp-Gödeking, Brockhagener Str. 177, 33803 Steinhagen (0170-2328500)
12.00 UhrAnika Ahlgrimm, Pivitsheider Str. 283, 32791 Lage (0172-5704580)
15.00 UhrClaudia Breker, Gestüt Modexer Hof, Modexen 30, 33034 Brakel (0162-4059269)
17.30 UhrIsabel Mense, Gut Blomberg 1, 32825 Blomberg (0171-3401376)
Mittwoch 07.08.2019
09.00 UhrAndreas Freyer, Nöllenberg 2, 42399 Wuppertal (01520-4824874)
12.30 UhrTanja Hanisch, Rüdinghauser Berg 8, 58454 Witten (0160-8337955)
14.00 UhrHans Jörg Luft, Königshardter Str. 228, 46145 Oberhausen (0171-7606635)
17.00 UhrDunja Junker, Lanter 2, 46569 Hünxe (0157-85504736)
Donnerstag 08.08.2019
09.00 UhrDaniela Walter, Haus Alaquint Reitsport GmbH, Hoppenhofweg 1,40822 Mettmann (02104-53036 o. 0178-4919130)
13.00 UhrGestüt Förster, Martin Förster, Ermen 55, 59348 Lüdinghausen (02591-4209 o. 0151-56530687)
16.00 UhrSabine Stöcker, Warendorfer Straße 282 (0172-5632552)
Montag 12.08.2019
09.00 UhrGudrun Gernholt, Schoneberg, Krimpenland 7, 59510 Lippetal (02923-389 o. 0171-4569911)
12.00 UhrJohannes Helleberg, Gloesinger Str. 69, 59823 Arnsberg (02937-1414)
16.00 UhrAngelika Lenz-Borkowski, Musterungsort: Thal 2, 51766 Engelskirchen (0170-3439578) -fällt aus-
18.00 UhrUlrike Matzinger, Nümbrechter Str. 5a, 53809 Ruppichteroth (0177-4170094)
Dienstag 13.08.2019
10.00 UhrKlaus Tondorf, Breitenbendener Str. 5, 53894 Mechernich-Bergheim (0179-1497346)
13.00 UhrTanja Kaules, Brachelen, Hauptstr. 207, 41836 Hückelhoven (0172-5851102)
16.00 UhrHeinrich Hünnekes, Musterungsort: Hahnenweide 30, 47918 Tönisvorst OT Vorst (02158-6024 o. 0163-3069262)
Mittwoch 14.08.2019
09.00 UhrMarkus Piel, Kapellen, Am Gehöft 45, 41516 Grevenbroich (0157-34380050)
11.30 UhrFriedhelm Tillmann, Gut Neuhaus 1, 41516 Grevenbroich (02182-9233 o. 0173-5179910)
im AnschlussAnnette Alda, Kamphausen 163, 41363 Jüchen (0172-8781157) -neu-

 

Hessen

Landesgruppenvorsitzende:
Dorothee Degenhardt, Kastellstr. 23, 65232 Taunusstein (06128-73099 o. 0176-30422908)

Musterungstermine Landesgruppe Hessen
Donnerstag 25.07.2019
12.00 UhrVolker Spohr, Knickhager Weg 2, 34233 Fuldatal (05607-1008 o. 0174-4286856)
14.00 UhrSabine Weiss, Dorfsr. 6, 37235 Hessisch Lichtenau (05602-916675 o. 0173-8999940)
16.30 UhrManfred W. Graf, Gestuet Altefeld, St. Georg Str. 15, 37293 Herleshausen (05654-6563 o. 0173-7152599) -neu-
18:00 UhrNadine Angersbach, Rottbergstr. 15, 36266 Heringen (06624-1733 o. 0170-9347336) fällt aus
Freitag 26.07.2019
09.00 UhrNadine Angersbach, Rottbergstr. 15, 36266 Heringen (06624-1733 o. 0170-9347336) neu
Mittwoch 31.07.2019
09.00 UhrAndrea Höhler, Nordstr. 3, 65620 Waldbrunn (06479-864)
10.30 UhrTemetiu J. Saalbach, Medenbacher Str. 20, 35767 Breitscheid (02777-1298)
13.30 UhrChiara Hackenberg, Musterungsort: Hof Hirschberg 1, 61250 Usingen/Merzhausen
(06084-951500 o. 0157-83675051)
15.00 UhrHeike Seuberth, Rheingaustr. 55, 65719 Hofheim/ Taunus (06192-2000924 o. 0157-51237023)
17.00 UhrUte Weiskamp, Musterungsort: Oberdörfer Str.81, 64753 Brombachtal (06108-67229 o. 0162-8541238)
Donnerstag 01.08.2019
09.00 UhrUwe Rothe, Melters 12, 36124 Eichenzell (06659-4785)
11.00 UhrUta und Swen Muth Gbr, Bergweg 11, 36355 Bermuthshain (06644-918624 o. 0170-4892078 o. 0175-1050051)
14.00 UhrMartin Simon, Freienseener Str. 20, 35321 Altenhain (06044-965777 o. 0157-70519207)
17.00 UhrRahel Bernhardt, Friedensdorf, Gärtnerstr. 6, 35323 Daupthetal (06466-912033 o. 0160-95668345)
Freitag 02.08.2019
09:00 UhrTanja Graef, Ettingshausen, Bessingerstr. 2, 35447 Reiskirchen (0163-7112816) -neu-

 

Rheinland-Pfalz/Saarland u. Luxemburg

Landesgruppenvorsitzender:
Walter Mailänder; 14, Rue de la Gare; F-67260 Keskastel (0033-388002412)

Musterungstermine Landesgruppe Rheinland Pfalz / Saarland
Montag, 29. Juli 2019
09:00 UhrAndrea Gall, Gestüt Pfalzblick, 67126 Hochdorf (06231-9399090 o. 0171-3519201 o. 0160-94766376)
11.30 UhrDr. Astrid Gerhardt, Musterungsort: Waldstr. 14, 66901 Schöneberg-Kübelberg (07633-8069237)
13:00 UhrJennifer Müller, Musterungsort: Jacob-Stoll-Straße 63a, 66606 St. Wendel/ Oberlinxweiler (06851-869610 o. 0157-31397634) -Adressänderung-
16:00 UhrCaroline Greff, 18 rue Claude Chappe, F 57990 Cadenbronn (0033-785032766 o. 0033-607230895) Frankreich
Dienstag, 30. Juli 2019
10:00 UhrThomas Weber, Ordorfer Str. 5, 54647 Dudeldorf (06565-2142 o. 0160-94524193)
13:00 UhrBenno Hellwig, Sonnenhof 1, 56154 Boppard-Rheinbay (06742-922105)
16:00 UhrDavid + Svenja Rockstroh, Angelstr. 4, 65558 Heistenbach (06432-507060 o. 0151-21297757)
Donnerstag, 15. August 2019
09:00 UhrAndrea Würsig, In der Hill 11, 54597 Kleinlangenfeld (0160-7184718)
11:00 UhrHarald Karen, Lindenweg 2, 54636 Messerich (06568-7447)
15:00 UhrSusanne Hoffmann, Kastellauner Str. 38, 56290 Moersdorf (06762-7490 o. 0157-33303301)

 

Baden-Württemberg, Österreich und Schweiz

Landesgruppenvorsitzender:
Thomas Fritz, Porschestr. 14, 78655 Dunningen, Porschestr. 14
Tel.: 07403-914969 o. 0175-7462674

Musterungstermine Landesgruppe Baden Württemberg
Die Musterungstermine der Landesgruppe Baden-Württemberg werden in der 38. Kalenderwoche 2019 stattfinden. Die Einzeltermine werden nach der Planung der Musterungsreise veröffentlicht

 

Bayern

Landesgruppenvorsitzender:
Peter Schmid, Gaismühle 1, 91550 Dinkelsbühl (09851-6519)

Musterungstermine Landesgruppe Bayern
Die Musterungstermine der Landesgruppe Bayern werden in der 34./35. Kalenderwoche 2019 stattfinden. Die Einzeltermine werden nach der Planung der Musterungsreise veröffentlicht

 

Landesgruppe Ost

Landesgruppenvorsitzende:
Gianna Gabriela Gernot, Dorfstr. 6, 16845 Kerzlin (033928-90799)

Musterungstermine der Landesgruppe Ost - Mecklenburg und Brandenburg
Dienstag, 09. Juli 2019
10:00 UhrContessa Bohne, Musterungsort: Horst 4, 04916 Schönewalder Horst (0151-53057145 o. 03536-2793989)
14:00 UhrSabine Meske, Kamerun 1, 14641 Paulinenaue (033237-89389)
16:00 UhrGerlinde Borchert, Musterungsort: Nauener Chaussee 13, 14612 Falkensee/ Brieselang (0176-31034282)
im AnschlussCarolin Spesshardt, Musterungsort: Kastanienstraße, 14624 Dallgow (030-3652240)
Mittwoch, 10. Juli 2019
09:00 UhrAndreas Gade, Saupfuhlweg 3b, 16348 Wandlitz (0179-3125132)
11.30 UhrUwe Schulz, Randowweg 1a, 17328 Battinsthal (039746-26599 o. 0172-3973495)
15:00 UhrCarmen Blackmore, Mühlenstr. 100, 17098 Friedland (0172-5141766)
Donnerstag, 11. Juli 2019
09:00 UhrIngolf Zabel, Zum Treptower See 3, 19376 Ruhner Berge OT Mooster (038729-20263 o. 0171-4438633)
13:00 UhrKatrin Ringelmann, Wandrumer Weg 14, 19071 Groß Brütz (0175-4061355)
15:30 UhrStefany Schorbach, Musterungsort: Dorfstrasse 17, 23936 Bössow (040-2799059 o. 0172-4222949)

 

Landesgruppe Ost – Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen

Musterungstermine Landesgruppe Ost - Sachsen / Sachsen-Anhalt / Thüringen
Die Musterungstermine der Landesgruppe Ost - Sachsen / Sachsen-Anhalt / Thüringen werden in der 37. Kalenderwoche 2019 stattfinden. Die Einzeltermine werden nach der Planung der Musterungsreise veröffentlicht


 

England

 

 2019


 

Zusätzliche Informationen