Zuchtverband für deutsche Pferde e.V. (ZfdP)

Am Allerufer 28, 27283 Verden/Aller (Tel.: 04231-82892; Fax: 04231-5780)

Eintragungsreise 2022

Liebe ZfdP Züchter,

Ab Anfang/ Mitte Mai werden die geplanten Musterungstermine der offiziellen Eintragungsreise an gewohnter Stelle auf der Webseite des ZfdP veröffentlicht. Es können grundsätzlich nur Terminwünsche für die offizielle Eintragungsreise berücksichtigt werden, wenn 3 Fohlen bzw. fünf Vorgänge zu erwarten sind. Eintragungstermine, die den genannten Anforderungen entsprechen, werden im Rahmen der offiziellen Musterungs- bzw. Eintragungsreise auf unserer Internetseite veröffentlicht.

Wenn Sie mit Ihrem Fohlen zu einem veröffentlichten Termin fahren möchten, so erkundigen Sie sich beim Termin Ihrer Wahl bzw. in der Geschäftsstelle bitte rechtzeitig, ob der Musterungsort dies zulässt und ob besondere Schutzmaßnahmen erforderlich sind.

Für Fohlen aus Stuten die bereits im ZfdP als Zuchtstute eingetragen sind, bieten wir in diesem Jahr weiterhin ein chippen/registrieren der Fohlen über Ihren Tierarzt an.

Ihr ZfdP Team aus Verden

Bitte vergessen Sie nicht, dass die Abfohlmeldung innerhalb von 28 Tagen nach der Geburt des Fohlens der Geschäftsstelle vorliegen soll. Falls die Abfohlmeldung noch nicht der Geschäftsstelle vorliegt, bitten wir dies umgehend nachzuholen. Wir bitten die Züchter plattengescheckter Fohlen Bilder des Fohlens von beiden Seiten und von vorne und hinten mitzubringen. Bitte achten Sie darauf, dass alle Abzeichen gut erkennbar sind. Sie erleichtern uns damit die Ausstellung des Diagramms erheblich.

Stuten sind grundsätzlich an der Hand mit Trense vorzustellen.

Aufgrund geltender Verordnungen werden alle Fohlen gechippt. Das Chippen ist eine Halterpflicht und kann durch den ZfdP oder durch ihren Tierarzt erfolgen. Soll der Tierarzt tätig werden, bitte die Chips direkt bei uns bestellen. Der ZfdP berechnet eine Gebühr von 10,00 €. Der Equidenpass kann nur ausgestellt werden, wenn die Registriernummer des Halters und des Chippers vorliegt.

Wir empfehlen für Fohlen – die später züchterisch genutzt werden sollen – schon jetzt das DNA-Profil erstellen zu lassen und eine Abstammungsüberprüfung durchzuführen, da häufig zu einem späteren Zeitpunkt die Mutter nicht mehr verfügbar ist.

Sie können den Zuchtleiter – Justus Altenbroxter – über Handy (0162-9704850) während der Brenn- und Eintragungsreise erreichen.

 


Niedersachsen/Bremen | Nordrhein-Westfalen | Hessen | Rheinland-Pfalz/Saarland | Baden-Würtemberg | Bayern | Mecklenburg und Brandenburg | Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen | England


 

Schleswig-Holstein/Hamburg/Dänemark

Landesgruppenvorsitzender:
Sven Karlsson, Grambeker Heide 2b, 23883 Grambek 
Tel: (0175-2169564) 

Musterungstermine - Landesgruppe Schleswig Holstein/Dänemark
Dienstag, 04. Oktober 2022 Marc Hahne
17.00 UhrKarl-Heinz Westesen, Holzacker 12, 25917 Stadum (Tel.: 0162-8932876 )
Mittwoch, 05. Oktober 2022 DÄNEMARK Marc Hahne
09.30 UhrMatilde Soe Roesen Nielsen, Vestrupvej 159, 8930 RANDER NO, DENMARK
11.00 UhrEf Andersen Krogh, Norredigvej 123, 9440 Aabybro DENMARK 0045-42491563
12.30 UhrOle Jensen, Stutteri Vognmandsgarden,
Boldrup, Logstorvej 146,
9610 NORAGER,
DENMARK
14.00 UhrMogens Hoejgaard +
Annett Fyrstman, Stutteri Blue, Stenvad
Stendyssevej 62,
8586 ORUM DJURS
DENMARK
15.30 UhrMajbritt Folmann, Askaergardvej 52, 6800 VARDE, DENMARK
Mittwoch, 05. Oktober 2022 J. Altenbroxter
12.30 UhrHelmut Rohlfs, Meldorfer Str. 36, 25770 Hemmingstedt, Tel.: 0178-6159098
15.00 UhrKatrin Freyling, Haimoordeich 1, 25889 Witzwort Tel.: 0162-9366619
Donnerstag, 06. Oktober 2022 J. Altenbroxter
09.00 UhrJudith Carstensen, Immensteder Str. 15, 25885 Ahrenviöl Tel.: 04847-802211
10.30 UhrAnnika Schuster, Musterungsort: Jägerkrug 7, 24850 Schuby Tel.: 0151-21767578

11.30 UhrSandra Flohr,
Fellhorst, Musterungsort: Tierärztliche Praxis Simone Lafrenz, Möhlenbek 3, 24357 Hummelfeld
Tel.: 0160-96408206
14.00 UhrGuenter Schurek, Soel'ring Hoff, Musterungsort: Flensburger Str. 20, 24997 Wanderup Tel.: 0172-4073160
Freitag, 07. Oktober 2022 J. Altenbroxter
09.00 UhrHelga Schwörer, Sportponys von der Sturmhöhe, Himmelsallee 6, 23823 Seedorf (0160-7958923)
10.30 UhrMaya Johanna Japp, Raaderer Weg 2a, 24245 Großbarkau Tel.: 0152-08801140
11.30 UhrMeike Heisig, Kamerun,
Kameruner Weg 30, 24802 Emkendorf Tel.: 0174-6656978
13.00 UhrYvette Petersen, Jevenstedter Teich 13, 24808 Jevenstedt Tel.: 0152-24127923
14.30 UhrAlexandra Beil, Stubbenhof 1, 24594 Jahrsdorf Tel.: 0152-54145579

 


 

Niedersachsen/Bremen

stellv. Landesgruppenvorsitzender:
Marc Hahne, Kükenmoorer Dorfstr. 5, 27308 Kirchlinteln
Tel.: 0162-9704854

Musterungstermine Landesgruppe Niedersachsen
Mittwoch, 28. September 2022 Marc Hahne
09.30 UhrPferdehof Nobiskrug,
Sandeler Muehlenweg 1-3, 26441 Jever (Tel.: 04468-525)
11.30 UhrChristine Meyer, Zur Haltestelle 29, 26553 Dornum (Tel.: 0172-9218994)
14.00 UhrGestüt Goldener Stern,
Schwerinsdorf,
Budenmeerstr. 20,
26835 Hesel (04956-1060)
16.00 UhrGünter Stolle,
Neuenweger Reihe 11,
27798 Hude (0152-56751638)
Donnerstag, 29. September 2022 Marc Hahne
09.30 UhrMartina Whittingham, Streeker Str. 9, 26446 Friedeburg (0172-8664494)
10.45 UhrDr. Viktoria Jacobi, Hauptstr. 331, 26639 Wiesmoor
12.45 UhrAlexander Klein, Schottjer Str. 35, 26529 Upgant-Schott (0175-5137102)
14.30 UhrMareke Rocker, Rosenstr. 3, 26676 Barßel Tel.: 0152-23111987
15.30 UhrUwe Scheel, Schoenemoorer Dorfstr. 34, 27777 Ganderkesee Tel.: 04223-2232
Montag, 10. Oktober 2022
09.00 UhrLaura Verstraeten, Musterungsort: Bakerderstr. 20, 49770 Herzlake Tel.: 0152-08549118
anschl.Frank Künneke
Grafelder Str. 29
49770 Herzlake
12.00 UhrSusanne Brengelmann,
Sandweg 28, 26209 Hatten Tel.: 0171-8357737
13.30 UhrUwe Gerdes, Bahnhofsallee 167, 26133 Oldenburg Tel.: 0170-2931165
15.00 UhrKirstin Janssen-Tietze, Roggenmoor, Uplengenerstr. 27, 26689 Apen Tel.: 0171-2380011
Dienstag, 11. Oktober 2022
09.00 UhrIslandpferdehof Trupe GbR, Stefan Gretarsson & Jana Bredehöft,
Trupe 18,
28865 Lilienthal Tel.: 0171-2629511
13.00 UhrJustine Koch,
Malser Str. 13, 27616 Beverstedt - Frelsdorf Tel.: 01520-9170180
Mittwoch, 12. Oktober 2022
09.00 UhrJudith Strerath, Jarlingen, Am Karbödel 1, 29699 Walsrode Tel.: 0177-7493380
10.30 UhrKatrin Hagemann, Andreaestr. 33 D, 30826 Garbsen Tel.: 0151-70096867
12.00 UhrZG Bredthauer, Altenhägener Str. 53, 31558 Hagenburg Tel.: 0170-4115739
Mittwoch, 19. Oktober 2022
09.00 UhrBernd Lindemann, Wesseloher Str. 48, 29640 Schneverdingen Tel.: 04265-8542
11.00 UhrMelissa Weseloh, Musterungsort: Pferdestall Eichenhof, Finteler Weg 9, 27389 Benkeloh Tel.: 0151-10626636
12.30 Uhr
Hoftermin
Iris Schöndube, Dierkshausen, Treffpunkt Parkplatz Schützenhaus, 21271 Asendorf Tel.: 0170-3503075
14.00 UhrBritt Wucherpfennig, Weseler Dorfstr. 34 a, 21274 Undeloh Tel.: 0157-71672850
Donnerstag, 20. Oktober 2022
09.00 UhrAnke Lange-Schuett, Lange Heide 18, 21444 Vierhoefen Tel.: 04172-900867
11.30 UhrBornbach GbR, Linda Brock, Am Bornbach 1,
21357 Bardowick (0171-2059664)
14.30 UhrLa Pampa GbR, Allenbostel 46, 29582 Hanstedt Tel.: 0172-2110055
Freitag, 21. Oktober 2022
09.30 UhrHeinz-Juergen Bode, Zum Dillsgraben 2, 31167 Bockenem Tel.: 0151-75009829
10.30 UhrUwe Schorpp, Unter dem Hirschsprung 2, 37574 Einbeck - Greene Tel.: 0157-50114978
11.30 UhrZG Kilnacasan Highlandponies, Patricia + Marie Laves,
Clusweg 2, 37574 Einbeck Tel.: 0151-29101071
13.00 UhrGernand Hennecke, Verliehäuser Str. 11, 37170 Uslar Tel.: 0170-2759932
Montag, 24. Oktober 2022
11.30 UhrSilke Graffunder, Bösenhausen, Bruchhagen 15A, 31595 Steyerberg Tel.: 0172-6866479
12.30 UhrLena Könemann, Heitstr. 7, 31619 Binnen Tel.: 0170-9019630
13.30 UhrUlrike Engelland, Holscher Weg 30, 31609 Balge Tel.: 0176-57766752
14.30 UhrLena Ludwig-Stiller, Vor dem Dorfe 9, 27327 Martfeld Tel.: 0151-55507233

 


 

Nordrhein-Westfalen

Landesgruppenvorsitzender:
Heinrich Hünnekes, Alb.-Mertes-Str. 5a, 47929 Grefrath
Tel.: 02158-6024, Fax.: 02158-69105

Musterungstermine Landesgruppe NRW
Donnerstag, 03. November 2022
Astrid Paulus, Bouderath, Muenstereifeler Str. 12, 53947 Nettersheim Tel.: 0152-02092189

 


 

Hessen

Landesgruppenvorsitzende:
Dorothee Degenhardt, Kastellstr. 23, 65232 Taunusstein (06128-73099 o. 0176-30422908)

Musterungstermine Landesgruppe Hessen

Dienstag, 25. Oktober 2022
Hessen und Rheinland-Pfalz
10.00 UhrTemetiu J. Saalbach, Medenbacherstr. 20, 35767 Breitscheid Tel.: 02777-1298
13.00 UhrErik Siegfried Martens, Haus am Berg 3, 56479 Neunkirchen Tel.: 06436-3344
14.00 UhrCorinne Ramseier, Musterungsort: Frau Nollé, Niederfeldhof, 56479 Elsoff Tel.: 0160-4092191
15.30 UhrKlaus und Gabriele Broetz, Hauptstr. 2a, 56244 Rückeroth Tel.: 0176-96495163
Mittwoch, 26. Oktober 2022
Hessen
09.00 UhrZG vom Wispertal, Musterungsort: Franz Kellers Falkenhof, Falkenhofstr. 1, 65321 Heidenroth Tel.: 0157-72165247
12.00 UhrAlena Salyova, Huegelstr. 2, 64739 Hoechst Tel.: 0160-90977044
Freitag, 28. Oktober 2022
Hessen
09.00 UhrAnnalisa Osterberg, Elmarshäuser Str. 31, 34466 Wolfhagen Tel.: 0175-8170000
10.00 UhrSilke Rudolph, Istha, Hagenstr. 16, 34466 Wolfhagen Tel.: 0160-7571598
12.30 UhrLisa Schönnenbeck, Neuerode, Auf dem Königsberg 7, 37276 Meinhard Tel.: 0160-97668634
Dienstag, 01. November 2022 Hessen
10.00 UhrHeidemarie Boxhorn, Hof Erzebach 1, 36286 Neuenstein Tel.: 0157-31929835
12.00 UhrDieter Nowak, Queck, Hersfelder Str. 22, 36110 Schlitz Tel.: 0151-12716261 (Hanna Hahn)
14.30 UhrAnn-Sophie Rößner, Laraustr. 31, 36269 Philippsthal Tel.: 0176-81461730
Mittwoch, 02. November 2022 Rheinland-Pfalz
13.00 UhrThomas Wolmeringer, Lohbachstr. 4, 66687 Wadern Tel.: 0160-7259738
15.00 UhrLuisa Müller, Auf der Acht 1, 55758 Oberreidenbach Tel.: 06788-970919
Donnerstag, 03. November 2022 Rheinland-Pfalz und NRW
09.00 UhrUschy Robe, Im Nettetal 7, 56727 Mayen Tel.: 0177-3565811
10.00 UhrSabine Trüe, Im Allen 2, 56729 Luxem Tel.: 0173-8042571
12.00 UhrAstrid Paulus, Bouderath, Muenstereifeler Str. 12, 53947 Nettersheim Tel.: 0152-02092189

 


 

Rheinland-Pfalz/Saarland u. Luxemburg

Landesgruppenvorsitzender:
Walter Mailänder; 14, Rue de la Gare; F-67260 Keskastel (0033-388002412)

Musterungstermine Landesgruppe Rheinland Pfalz / Saarland
Dienstag, 25. Oktober 2022
09.30 UhrTemetiu J. Saalbach, Medenbacherstr. 20, 35767 Breitscheid Tel.: 02777-1298
11.00 UhrDr. Eileen Tiebel, Waldenbach, Erlenhof 2, 35794 Mengerskirchen Tel.: 0175-6005302
13.00 UhrErik Siegfried Martens, Haus am Berg 3, 56479 Neunkirchen Tel.: 06436-3344
14.00 UhrCorinne Ramseier Musterungsort: Frau Nollé, Niederfeldhof, 56479 Elsoff Tel.: 0160-4092191
15.30 UhrKlaus und Gabriele Broetz, Hauptstr. 2a, 56244 Rückeroth Tel.: 0176-96495163
Mittwoch, 02. November 2022
13.00 Uhr
15.00 Uhr
Donnerstag, 03. November 2022
09.00 UhrUschy Robe, Im Nettetal 7, 56727 Mayen Tel.: 0177-3565811
10.00 UhrSabine Trüe, Im Allen 2, 56729 Luxem Tel.: 0173-8042571
12.00 UhrAstrid Paulus, Bouderath
Muenstereifeler Str. 12, 53947 Nettersheim Tel.: 0152-02092189

 


 

Baden-Württemberg, Österreich und Schweiz

Landesgruppenvorsitzender:
Thomas Fritz, Porschestr. 14, 78655 Dunningen, Porschestr. 14
Tel.: 07403-914969 o. 0175-7462674

 Musterungstermine Landesgruppe Baden Württemberg
Sonntag, 14.08.2022
11.00 UhrSimen Horses 79585 Steinen Weitenau, Schillighof 45 Tel.: 07627-9729377 o. 0173-7202180
Samstag, 10.09.2022 im Rahmen der Landesschau Baden-Württemberg in Nürtingen
Sonntag, 11.09.2022
08.30 Uhr
Hoftermin
Esther Strebel, Musterungsort: Zum Sonneberg 23, 79802 Dettighofen Tel.: 0041-787530549
ca. 09.30 UhrSandra Roloff, Musterungsort: Aussiedlerhof 3, 79761 Waldshut-Tiengen Tel.: 01520-2048056
ca. 11.00 UhrEberhard Burr, Islandpferdegestuet Asgard, Hottingen, Im Suesshof 8, 79736 Rickenbach 07765-1009
ca. 13.00 UhrKirsten Wuchner, Schäfigweg 4, 79685 Häg-Ehrsberg Tel.: 0174-3241944
ca. 14.30 UhrBerthold Vogt, Gestüt Noricum, Staltenweg 12, 79585 Steinen Tel.: 07629-1454
ca. 16.00 UhrFabienne Kunle, Blauwasserhof 1, 79206 Breisach Tel.: 0173-8836549
ca. 17.30 Uhr
Hoftermin
Romana Schneider, Viehweide Schelingen, Hessental 1, 79235 Vogtsburg Tel.: 07662-1765
Montag, 12.09.2022
10.00 UhrHelmut Veeser, Kreuzstr. 2, 88213 Ravensburg Tel.: 0177-5210474
11.30 UhrAndrea Bietsch, An der Reutemühle 27, 88145 Hergatz Tel.: 0176-61024977 (Bayern)
12.30 UhrGerhard Assmann, Mannsnetter Str. 28, 88145 Opfenbach Tel.: 08385-92200
14.30 UhrRudolf Domin,
Siberatsweiler, Argenstr. 46, 88147 Achberg Tel.: 08380-573
18.00 UhrThomas Fritz, Gest. Eschachtal, Porschestr. 14, 78655 Dunningen Tel.:0171-4098089
Dienstag, 13.09.2022
10.00 UhrJutta Mauch, Postweg 12, 78224 Singen Tel.: 0152-09419043
11.30 UhrDagmar Laile-Best, Kreenheinstetten, Meßkircher Str. 17, 88637 Leibertingen Tel.: 07570-9518833
13.00 UhrKurt Wetzel, Braunenweiler
Federseestr. 72, 88348 Bad Saulgau Tel.: 0170-9672758
ca. 13.30 UhrNina Apfelbacher, Musterungsort: 88525 Dürmentingen Tel.: 07573-2062
14.00 UhrHelmuth Schmid, Buchauer Str. 1, 88422 Oggelshausen Tel.: 07582-8443
15.30 UhrDr. Beatrix Sommer-Locher, Atzenberg 2, 88427 Bad Schussenried Tel.: 07525-2210
Mittwoch, 14.09.2022
09.00 UhrKadmiel Schweikle, Heide 7, 72285 Pfalzgrafenweiler Tel.: 0160-7750106
10.30 Uhr
Hoftermin
Heike Strecker, Musterungsort: Herdweg , 72213 Altensteig Tel.: 0151-15636629
12.00 UhrMit IPZV Fohlenbeurteilung
Schwellinger,Tina 72631 Aichtal Groetzingen, Gassenaecker 1 Tel.: 0174-2137138
Donnerstag, 15.09.2022
10.00 UhrHelmut Pfefferkorn, Musterungsort: Jens + Michaela Weismann, 74731 Walldürn Hornbach, Kirchenstr. 6 Tel.: 0160-8004215
12.00 UhrHerbert Baumann, Rinderfeld 36-1, 97996 Niederstetten Tel.: 07932-7770
14.00 UhrMit IPZV Fohlenbeurteilung
Messerschmidt,Mathias, 74541 Vellberg, Lorenzenzimmern, Kirchplatz 1 Tel.: 0791-755-7300
anschließend ca. 18.00 UhrMichael Becker, Hauptstr. 67, 73485 Unterschneidheim Tel.: 0162-7172504
Freitag, 16.09.2022
09.30 UhrGunna Muthmann, Obere Talstr. 22, 76316 Malsch Tel.: 07246-5082
11.00 UhrPetra Egalité-Frommberger, Industriestr. 20, 76831 Billigheim-Ingenheim Tel.: 0177-6771911
12.30 UhrMichael Baron, Gestuet Bienwald, Am Sportplatzweg, 76872 Freckenfeld Tel.: 0171-7711501
15.00 UhrKerstin Freudenthal, Musterungsort: Stall Schuhmacher, Jungholz 9, 68723 Plankstadt Tel.: 0176-10182151
16.30 UhrAndre Hascher, Heinrich-Heine-Straße 11, 64646 Heppenheim
Samstag, 17.09.2022 Freilauf- und Freispringwettbewerb und Stutenleistungsprüfung in Holzgerlingen

 


 

Bayern

Landesgruppenvorsitzender:
Manfred Haiss, Ringeisenstr. 10, 86483 Balzhausen
Tel.: 0172-1660213

Musterungstermine Landesgruppe Bayern

 


 

Landesgruppe Ost

Musterungstermine der Landesgruppe Ost -
Donnerstag, 22. September 2022Mecklenburg- Vorpommern
11.30 UhrMartina Mikoleit, Bantin, Bantiner Hauptstr. 61, 19246 Zarrentin Tel.: 0173-2065021
13.00 UhrFranziska Sierk Musterungsort: Uelitzer Str. 10, 19077 Sülte Tel.: 01578-7760117
15:30 UhrKarsten Estrum, Below, Tannenweg 26, 19399 Techentin Tel.: 0173-2062039
Freitag, 23.09.2022Mecklenburg-Vorpommern
09.00 UhrUwe Kernchen, Dalmsdorf 5 B, 17237 Kratzeburg Tel.: 0171-2244335
12.00 UhrMarion Krause, Musterungsort: Ausbau 3, 17166 Groß Wokern tel.: 0152-23694098
14:00 UhrLa Primera auf Gut Dalwitz, Dalwitz 44
17179 Walkendorf-Mecklenburg

 


 

Landesgruppe Ost – Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen

Musterungstermine Landesgruppe Ost - Sachsen / Sachsen-Anhalt / Thüringen


 

 


 

Zusätzliche Informationen

Musterungstermine - Landesgruppe Schleswig Holstein/Dänemark
Dienstag, 04. Oktober 2022 Marc Hahne
17.00 UhrKarl-Heinz Westesen, Holzacker 12, 25917 Stadum (Tel.: 0162-8932876 )
Mittwoch, 05. Oktober 2022 DÄNEMARK Marc Hahne
09.30 UhrMatilde Soe Roesen Nielsen, Vestrupvej 159, 8930 RANDER NO, DENMARK
11.00 UhrEf Andersen Krogh, Norredigvej 123, 9440 Aabybro DENMARK 0045-42491563
12.30 UhrOle Jensen, Stutteri Vognmandsgarden,
Boldrup, Logstorvej 146,
9610 NORAGER,
DENMARK
14.00 UhrMogens Hoejgaard +
Annett Fyrstman, Stutteri Blue, Stenvad
Stendyssevej 62,
8586 ORUM DJURS
DENMARK
15.30 UhrMajbritt Folmann, Askaergardvej 52, 6800 VARDE, DENMARK
Mittwoch, 05. Oktober 2022 J. Altenbroxter
12.30 UhrHelmut Rohlfs, Meldorfer Str. 36, 25770 Hemmingstedt, Tel.: 0178-6159098
15.00 UhrKatrin Freyling, Haimoordeich 1, 25889 Witzwort Tel.: 0162-9366619
Donnerstag, 06. Oktober 2022 J. Altenbroxter
09.00 UhrJudith Carstensen, Immensteder Str. 15, 25885 Ahrenviöl Tel.: 04847-802211
10.30 UhrAnnika Schuster, Musterungsort: Jägerkrug 7, 24850 Schuby Tel.: 0151-21767578

11.30 UhrSandra Flohr,
Fellhorst, Musterungsort: Tierärztliche Praxis Simone Lafrenz, Möhlenbek 3, 24357 Hummelfeld
Tel.: 0160-96408206
14.00 UhrGuenter Schurek, Soel'ring Hoff, Musterungsort: Flensburger Str. 20, 24997 Wanderup Tel.: 0172-4073160
Freitag, 07. Oktober 2022 J. Altenbroxter
09.00 UhrHelga Schwörer, Sportponys von der Sturmhöhe, Himmelsallee 6, 23823 Seedorf (0160-7958923)
10.30 UhrMaya Johanna Japp, Raaderer Weg 2a, 24245 Großbarkau Tel.: 0152-08801140
11.30 UhrMeike Heisig, Kamerun,
Kameruner Weg 30, 24802 Emkendorf Tel.: 0174-6656978
13.00 UhrYvette Petersen, Jevenstedter Teich 13, 24808 Jevenstedt Tel.: 0152-24127923
14.30 UhrAlexandra Beil, Stubbenhof 1, 24594 Jahrsdorf Tel.: 0152-54145579