Eintragungsreise

Zuchtverband für deutsche Pferde e.V. (ZfdP)

Am Allerufer 28, 27283 Verden/Aller (Tel.: 04231-82892; Fax: 04231-5780)

Eintragungsreise 2016

Alle Züchter werden gebeten, sich mindestens zwei Tage vor dem in Frage kommenden Termin bei den Ausrichtern der Brenntermine telefonisch anzumelden. Bitte vergessen Sie nicht, dass die Abfohlmeldung innerhalb von 28 Tagen nach der Geburt des Fohlens der Geschäftsstelle vorliegen soll. Falls die Abfohlmeldung noch nicht der Geschäftsstelle vorliegt, bitten wir dies umgehend nachzuholen. Wir bitten die Züchter plattengescheckter Fohlen Bilder des Fohlens von beiden Seiten und von vorne und hinten mitzubringen. Bitte achten Sie darauf, dass alle Abzeichen gut erkennbar sind. Sie erleichtern uns damit die Ausstellung des Diagramms erheblich.

Bei Fohlen, die mit dem Brandzeichen zusätzlich gekennzeichnet werden sollen und die über ein dichtes, starkes Haarkleid verfügen, bitten wir den linken Hinterschenkel zu scheren, damit das Brandzeichen einwandfrei gesetzt werden kann.

Stuten sind grundsätzlich an der Hand mit Trense vorzustellen.

Aufgrund geltender Verordnungen werden alle Fohlen gechippt. Das Chippen ist eine Halterpflicht und kann durch den ZfdP oder durch ihren Tierarzt erfolgen. Soll der Tierarzt tätig werden, bitte die Chips direkt bei uns bestellen. Der ZfdP berechnet eine Gebühr von 10,00 €. Der Equidenpass kann nur ausgestellt werden, wenn die Registriernummer des Halters und des Chippers vorliegt.

Wir empfehlen für Fohlen – die später züchterisch genutzt werden sollen – schon jetzt das DNA-Profil erstellen zu lassen und eine Abstammungsüberprüfung durchzuführen, da häufig zu einem späteren Zeitpunkt die Mutter nicht mehr verfügbar ist.

Wir behalten uns vor, Termine, die nicht den Antragsbestimmungen entsprechen, als Hoftermine abzurechnen.

Sollte ein Termin ausfallen, bitten wir um umgehende Nachricht, ebenfalls, wenn eine Teilnahme nicht möglich ist oder der Termin an einem anderen Ort stattfinden soll. Aufgrund der großen Entfernungen können sich leider die Zeiten verschieben. Sie können den Zuchtleiter – H. Britze – über Handy (0171-6800999) während der Brenn- und Eintragungsreise erreichen.


Niedersachsen/Bremen | Nordrhein-Westfalen | Hessen | Rheinland-Pfalz/Saarland | Baden-Würtemberg | Bayern | Mecklenburg und Brandenburg | Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen | England


 

Schleswig-Holstein/Hamburg/Dänemark

Wappen Schleswig Holstein

Landesgruppenvorsitzender:
Manfred Schmidt, Koxbüll 5, 24852 Süderhackstedt
Tel: (04607-1251)

Musterungstermine - Landesgruppe Schleswig Holstein
Dienstag, 28. Juni 2016
09.00 UhrAnja Richter, Musterungsort: Moorburger Elbdeich 398, 21079 Hamburg (0172-6182000)
10.30 UhrAndrea Wilbrecht, Fuenfhausenerstr. 14, 21079 Hamburg (040-74212831)
13.00 UhrMarain Schmiedehausen, Dorfstr. 5, 21514 Goettin (04158-881080)
15.00 UhrJulia Jekubyk, Anker, Hauptstr. 13, 23847 Kastorf (0160-96221032)
Mittwoch, 29. Juni 2016
09.00 UhrAnn-Kristin Trilk, Hasenkrug 7, 23858 Reinfeld -Musterungsplatz ist nur für Ponys möglich- (0176-34162284)
12.00 UhrAnne Skowronski, Musterungsort: Hartloh/Voßkroog in 23863 Bergfeldstegen (0176-40540462)
15.00 UhrChristian Hävernick Musterungsort: An der Drosselbek 1, 22397 Hamburg (040-76991317)
18.00 UhrFam. Stolz, Glueckstaedterstr. 4, 24576 Hitzhusen (04192-1804 o.
0170-4516171)
Donnerstag, 30. Juni 2016
09.00 UhrNeu: Stefanie Laube, Musterungsort: An der Bundesstr. 39, 25358 Horst-Hahnenkamp (04121-5797373 o. 0173-2373910)
11.30 UhrJohann Thedens, Roest, Zur Muehle 3, 25767 Tensbuettel (04835-1306)
13.30 UhrSierk c/o Hadenfeld Ochsenweg 4 25560 Hadenfeld (01578-7760117 Sierk) –keine fremden Pferde
15.00 UhrHans Beil, Stubbenhof 1, 24594 Jahrsdorf (04871-763474 o. 0152-01823002)
anschl.M. Aabo/Beil, Rader Weg 4, 24790 Ostenfeld (0172-4338013 Aabo)
Freitag, 1. Juli 2016
09.00 Uhr

Kathrin Uelzmann, Steenbeksmoor 1, 24582 Brueggerholz (0173-7948578)

fällt aus, neuer Termin im Herbst
12.30 UhrStefan Bauer, Zucht- u. Ausbildungsstall, Tuckerredder 20, 24850 Schuby (04621-9892326 o. 0172-5148775)
15.00 UhrEike Friedel, Musterungsort: Dorfstr. 79, 25856 Wobbenbüll (04846-693188)
17.00 UhrKarl-Heinz Westesen, Holzacker 12, 25917 Stadum (04662-2972)
Samstag, 2. Juli 2016 Dänemark
11.00 UhrTina Vesselbo, Linnerup, Linnerupvej 18, DK-7160 TOERRING (0045-60149809)
Weitere Termine in Dänemark in Absprache mit der Zuchtleitung
Musterungstermine Herbst 2016
Montag, 24. Oktober 2016
09.00 UhrAnja Bock, Muehlenstr. 25, 24628 Hartenholm (04195-1251 o. 0175-9467883)
11.30 UhrDietmar Specht, Muehlenstr. 8, 24626 Klein Kummerfeld (04393-972080)
13.30 UhrIna Krüger-Oesert, Raadener Weg 2a, 24245 Großbarkau (04302-9349 o. 0152-53638618)
15.00 UhrKathrin Uelzmann, Steenbeksmoor 1, 24582 Brueggerholz (0173-7948578)
17.00 UhrJuliane Krieter, Hof Duten, 24782 Rickert (04331-440670)
Dienstag, 25. Oktober 2016
09.00 UhrNicole Koethner, Glüsingerbergen 1, 25779 Glüsing (0152-01805424)
11.00 UhrNadine Pölig, Tholendorf 16, 25881 Tating (0171-1917270)
13.00 UhrHelmut Rohlfs, Meldorfer Str. 36, 25770 Hemmingstedt (0481-2120767/ Frau Prien)
15.00 UhrNicol Suchalla-Hennig, Eggstedter Weg 11 a, 25712 Hochdonn (04825-2743)
17.00 UhrFamilie Raab, (0171-9537257) Musterungsort: Reitanlage Jan Meves, Mühlenweg 5, 25588 Mehlbek, 25557 Gokels
Mittwoch, 26. Oktober 2016
09.00 UhrLena Boege, Gest. Stoerblick, Knoeller Damm 26, 25563 Wulfsmoor
(0163-4789578)
11.00 UhrMargret Federling, Reihe 5, 25355 Lutzhorn (04123-809360 o. 0174-5640250)
12.30 UhrJacques Pailloncy, Dorfstr. 12 a, 25482 Appen (0175-5616814 o. 0170-2444151)
14.30 UhrJenny Eriksson c/o Elke Groeneveld, Süderauerdorfstr. 38, 25361 Süderau
(0172-4013105)
16.00 UhrHarm Thormaehlen, Selkweg 4, 25377 Kollmar (04128-437)
Donnerstag, 27. Oktober 2016
11.00 UhrGitte Kofoed, Langet Gade 3, 4930 MARIBO DÄNEMARK (0045-23838200)

 

Niedersachsen/Bremen

Niedersachsen

Landesgruppenvorsitzender:
Dietmar Christ, Sandeler Muehlenweg 1-3, 26441 Jever
Tel.: 04468-525 o. 0170-6483452

Musterungstermine Landesgruppe Niedersachsen
Montag, 11. Juli 2016
09.00 Uhr

Monika Stadler, Mountain Ranch, Erlenweg 11, 21279 Hollenstedt
(04165-80649)

Fällt aus Wird im Herbst nachgeholt
11.00 UhrClaudia Uecker, Kampen, Am Muehlenberg 7, 21261 Welle (04188-290 o. 0176-44665596)
14.00 UhrManfred Pahl, Hof Pahl, Moorweg 8, 21358 Mechtersen (04178-387 o.
0163-3191000)
16.00 UhrMelanie Filges, Musterungsort: M. Springhorn, Alte Dorfstr. 6, 29328 Müden /Oertze
(0173-2053496)
18.30 UhrPetra Rose, Holzweg 27, 29352 Adelheidsdorf (05085-981720
o. 0152-29235941)
Dienstag, 12. Juli 2016
09.00 UhrDr. Jan Janssen, Omorikastr. 22, 26655 Westerstede (04488-860124)
11.30 UhrRegina Ehm, Dose, Am Spiekerkrog 11, 26446 Friedeburg (0174-6160456)
14.00 UhrKerstin Kirchhoff, ZG Hochtiedswald, Vogskampen 3, 26556 Schweindorf (04975-778666)
15.30 UhrCarola Bruns, Haustaedter Weg 15, 26556 Nenndorf (0152-53742557)
Mittwoch, 13. Juli 2016
09.00 UhrMarina Poeker, Neuebeek 129, 26802 Moormerland (04954-9549049)
11.00 UhrMichelle Reemts, Dieckhausstr. 121, 26871 Papenburg (0162-6980763)
12.00 UhrHeinz Hackmann, Hauptstr.2, 49751 Werpeloh (05952-402 o. 0170-1864466)
16.30 UhrLaura Verstraeten, Musterungsort: Bakerderstrasse 20, 49770 Herzlake (05962-877112 + 01520-8549118)
18.30 UhrWalter Thuenemann, Musterungsort: Handrupper Str. 21, 49838 Lengerich (05904-1729 o. 0162-9712169)
Donnerstag, 14. Juli 2016
09.00 UhrThomas + Britta Brinkemoeller, Bielefelder Str.80, 49124 Georgsmarienhuette (05409-4950)
11.00 UhrDaniela McCool, Zum Ossenbrock 3, 49191 Belm (05406-807728)
13.30 Uhr

Juergen Schmidt, Musterungsort: Habbrügge, Blanken 1, 27777 Ganderkesee (0152 05198674)

Neuer Termin wird bekannt gegeben
16.00 UhrNorbert Schaffer, Musterungsort: Schimmelhof Bremen,
Osterholzer Dorfstr. 95 (0421-402407 o. 0171-3865239)
18.00 UhrNina Meyer, Meyer's Ponyhof, Schulstr. 5, 27711 Osterholz-Scharmbeck (04791-4973)
Freitag, 15. Juli 2016
10.30 UhrDaniela Strothmann, Am Schacht 10, 38170 Klein Vahlberg (05332-9476333 o. 0173-4892986)
12.00 UhrThomas Mueller, Grafhorster Str. 13, 38461 Danndorf (05364-4234 o. 0175-9004491)
15.00 UhrMichael Mueller, Islandpferdegestüt Teichgut, Kuesterberg 25,
29399 Wahrenholz (05835-967196 o. 0173-9558548)
17.30 UhrRudi Giermann, Wettendorf, Hauptstr. 26, 29386 Obernholz
(05832-505 o. 0160-93398822)
Mittwoch, 20. Juli 2016
09.00 UhrUlla Connolly, Brake, Oberbrake 4, 27249 Mellinghausen (04272-9642864)
11.00 UhrKatrin Buchholz, Jaegerstr. 78, 31547 Rehburg-Loccum (0173-9918811)
13.00 UhrJens Bredthauer,& Anika Bredthauer, Altenhägener Str. 53, 31558 Hagenburg (05033-9397589 o. 0152-22808085)
14.00 UhrSabine Reinhold, Auf der Horst 23, 31547 Winzlar
(05037-979703 o. 0160-96855993)
16.30 UhrWilfried Luehrs, Gestuet Buenteeichen, Laderholz, Zur Alten Schule 7,
31535 Neustadt a.Rbge. (05074-666)
Donnerstag, 21. Juli 2016
11.00 UhrAnne Oetjen, Riekenbostel, Dorfstr. 36, 27386 Kirchwalsede (04269-104922)
13.00 UhrJohannes Diepold, Isl.Hof Rutenmuehle, Rutenmuehle 6, 29643 Neuenkirchen (05195-1361)
16.00 UhrElisabeth Lindemann, Wesseloher Str. 48, 29640 Schneverdingen
(04265-8542)
Freitag, 22. Juli 2016
10.00 UhrPetra Huebinger, Diepholzerstr. 60, 49419 Wagenfeld (0152-54271620)
13.30 UhrGerd Untiedt, Schwarzenberg 13, 26169 Friesoythe (04493-555)
17.00 UhrPeter Rocker, Dietrichsfeld, Dietrichsfelder Str. 15, 26607 Aurich
(04947-835 o. 0170-2748588)
Musterungstermine Herbst 2016
Dienstag, 04. Oktober 2016
09.00 UhrDietmar Christ, Pferdehof Nobiskrug, Sandeler Muehlenweg 1-3, 26441 Jever (04468-525 )
12.00 UhrZG Anton + Ramona Schulte, Gestuet Goldener Stern, Schwerinsdorf
Budenmeerstr. 20
26835 Hesel (04956-1060 o. 0174-9042420)
15.00 UhrJohann Oorlog, Bunder Klei 2, 26831 Bunde (04953-466 o. 0160-94554797)
17.00 UhrGerd Untiedt, Schwarzenberg 13, 26169 Friesoythe (04493-555)
Mittwoch, 05. Oktober 2016
09.00 UhrLou-Marion Daubert, Musterungsort: Hinrich Grootheer, Wührden Nr. 6
28865 Lilienthal (0176-66639073)
10.30 UhrVanessa Krenzer, Musterungsort: Siekstr. 265, 28816 Stuhr-Groß Mackenstedt (0421-84995861 o. 0177-4122165)
12.00 UhrMelanie Klann, Vor den Höfen 10, 27243 Harpstedt Prinzhöfte ( 0177-3683904)
13.30 UhrMajbritt Folmann, Graftlage 24, 49356 Diepholz (05441-9950578)
16.00 UhrWolfgang Schweers, Mühlenort 11, 49599 Voltlage (05467-5569219 o. 0151-70165649)
17.30 UhrJörg Dulle, Musterungsort: Hof Stickamp, Im Buckelfehn 6, 49779 Herzlake (05932-2060)
Donnerstag, 06. OKtober 2016
09.00 UhrMartin Nordholz, Bollwerksweg 1, 26969 Butjadingen (04736-102518)
11.30 UhrHans-Juergen + Mareike Poit, Suederende 53, 21762 Osterbruch (04755-633 o. 0178-2527443)
13.30 UhrNina Peters, Musterungsort: Süderende 26, 21782 Bülkau (0421-678900 o. 0176-62387809)
15.00 UhrRomina Perwas, Musterungsort: Bent Beckmann,21737 Wischhafen,
Hollerdeich 45 (05405-5221 R.Perwas)
17.00 UhrMonika Stadler, Mountain Ranch, Erlenweg 11, 21279 Hollenstedt
(04165-80649 o. 04165-81603)
Freitag, 07. OKtober 2016
09.00 UhrErwin Hartwig, Wohlendorf, Alte Dorfstr. 1, 27336 Rethem (05165-687)
11.00 UhrUlrike Engelland, Holscher Weg 30, 31609 Balge (0152-09481311)
13.00 UhrJohanna Labahn, Isernhaegerner Damm 3, 30900 Wedemark (0163-4706018)
15.00 UhrMarion Koeppner, Hoher Holzweg 20, 30966 Hemmingen -keine fremden Pferde
17.30 UhrMarina Lange, Imser Str. 28, 31061 Alfeld keine fremden Pferde
Dienstag, 11. Oktober 2016
09.00 UhrBrigitte Gerlach, 27356 Rotenburg (04261-2715)
11.00 UhrAnke Lange-Schuett, Lange Heide 18, 21444 Vierhoefen (04172-900867)
15.00 UhrSimone Pauch, OT Glieneitz 5, 29499 Zernien (05863-1493 o. 0172-9110633)
17.00 UhrHeinrich Schulze, Reiherwinkel 17, 38524 Sassenburg (05378-7287 o.
0171-1290398)
Mittwoch, 12. Oktober 2016
09.30 UhrAndre Rammler & Nadine Neumann, Auf dem Kanstein 2, 38685 Langelsheim (05326-978353 o. 0160-96624949)
12.00 UhrKarl Hennecke, Obere Str.9, 37139 Adelebsen (05506-1415)
14.00 UhrMaik Waldeck, -Musterungsort: Am Schloss 1, 37194 Bodenfelde (0177-7227729)
15.00 UhrAnja Becker, Blumenstr. 11, 37194 Bodenfelde (05572-999979
o. 0176-63216269)
17.30 UhrFamilie Joern, Wiensen, Thiestr. 17, 37170 Uslar ( 05571-5161)

 

Nordrhein-Westfalen

Landesgruppenvorsitzender:NRW-wappen
Heinrich Hünnekes, Alb.-Mertes-Str. 5a, 47929 Grefrath
Tel.: 02158-6024, Fax.: 02158-69105

Musterungstermine Landesgruppe NRW
Donnerstag, 14. Juli 2016
14.00 UhrWerner Luettmann, Ibbenbuerener Str.64, 49509 Recke (05453-8774)
Montag, 1. August 2016
09.00 UhrHorst Kirschbaum 47798 Krefeld (02151-779415 o. 0173-5128265)
11.00 UhrFamilie Riemann, Riverside Curly Horses, Stappweg 37, 47475 Kamp-Lintfort (02842-9081050 o. 0172-2502376)
14.00 UhrW.J. H. Hopman, Westerkanaaldyk 9, 6581 KC MALDEN, NIEDERLANDE (0031-243441508)
17.00 UhrDunja Junker, Bruckhausen, Lanter 2, 46569 Hünxe (0157-85504736)
Dienstag, 2. August 2016
09.00 UhrMarkus Piel, Musterungsort: Stadionstr., 41516 Grevenbroich (0157-34380050)
11.30 UhrFriedhelm Tillmann, Gut Neuhaus 1, 41516 Grevenbroich (02182-9233 o. 0173-5179910)
15.00 UhrHeinrich Huennekes, Musterungsort: Hahnenweide 30, 47918 Tönisvorst OT Vorst (02158-6024 o. 0163-3069262)
Mittwoch, 3. August 2016
10.00 UhrRaphaela Grygo, Musterungsort: Hohlgasse 3, 53332 Bornheim
12.30 UhrKlaus Tondorf, Breitenbendener Str. 5, 53894 Mechernich (0179-1497346)
15.00 UhrKatrin Weber, Waldrand Ranch, 53949 Dahlem/Baasem
(0157-55544613)
Donnerstag, 4. August 2016
09.00 UhrGestuet Foerster, Martin Foerster, Ermen 55, 59348 Luedinghausen (02591-4209)
11.00 UhrGudrun Gernholt, Schoneberg, Krimpenland 7, 59510 Lippetal (02923-389 o. 0171-4569911)
15.00 UhrDavid Lee Grenda, Allagen, Udenstr. 20a, 59581 Warstein (02925 / 525 30 31 o. 0176 / 22 798 126)
18.00 UhrIsabel Mense, , Musterungsort: Gut Blomberg 1, 32825 Blomberg (0171-3401376)
Samstag, 20. August 2016
Im Rahmen der Landesschau auf der Hengststation Gernholt
Schoneberg, Krimpenland 7, 59510 Lippetal, (02923-389 o. 0171-4569911)
Herbsttermine
Dienstag, 15. November 2016
09.00 UhrMatthias Oeinghaus, Permerstr. 120, 49479 Ibbenbueren (0175-4036658)
10.30 UhrMartin Schulze-Wierling, Westenfeld 62, 48341 Altenberge (02505-2561 o. 0171-7253081)
12.30 UhrStephan Borgmann, Dorfbauerschaft 19, 48346 Ostbevern (0172-5324644)
15.00 UhrGudrun Gernholt, Schoneberg, Krimpenland 7, 59510 Lippetal (02923-389 o. 0171-4569911)
16.30 UhrFrederik Vekens, Im Klee 1, 33106 Paderborn (0171-3284301)
Mittwoch, 16. November 2016
09.00 UhrNicole Schieweg, Musterungsort: Josef Volle, Ondrup 37, 59348 Luedinghausen (02591-88304 Volle o. 0174-7887766 Schieweg )
11.00 UhrSabrina Becker, Musterungsort: Hof Wichmann Nowack/Becker,
Im Finkenbrink 33, 44581 Castrop Rauxel (02309-779527 o. 0170-7193219)
13.00 UhrUlrich Theymann, Letteweg 101, 58640 Iserlohn (02304-50475 o. 0170-9324425
15.30 UhrHeike Grundei, Meiersbergerstr. 72, 40882 Ratingen (02058-893350 o. 0171-5330572
Montag, 21. November 2016
12.00 UhrGabi Grosche, Musterungsort: Enge Gasse 4, 51588 Nümbrecht – Oberbreidenbach (02293-903647 o. 01577-2679394)
13.00 UhrUlrike Matzinger, Nuembrechter Str. 5 A, 53809 Ruppichteroth
(0177-4170094)
16.00 UhrDagobert Vester, Stoeckerfeld 8, 53773 Hennef (0162-7419197)
18.00 UhrAnke Schreiber, Watzel 8, 53506 Heckenbach (0179-3993762)

 

HessenHessen-wappen

Landesgruppenvorsitzende:
Dorothee Degenhardt, Kastellstr. 23, 65232 Taunusstein (06128-73099 o. 0176-30422908)

Musterungstermine Landesgruppe Hessen
Dienstag, 23. August 2016
09.00 UhrSilke Rudolph, Istha, Hagenstr. 16, 34466 Wolfhagen (05692-7972)
11.30 UhrVolker Spohr, Knickhager Weg 2, 34233 Fuldatal- Wilhelmshausen (05607-1008 + 0174-4286856)
14.30 UhrSabine Weiss, Dorfstr. 6, 37235 Hessisch Lichtenau (05602-916675 + 0173-8999940)
18.30 UhrManfred W. Graf, Gestuet Altefeld, St. Georg Str. 15
37293 Herleshausen (05654-6563 + 0173-7152599)
Mittwoch, 24. August 2016
09.00 UhrNadine Angersbach, Rottbergstr. 15, 36266 Heringen (06624-1733 + 0170-9347336)
10.30 UhrJosefine Leyh, PMC Gestüt Schloß Mansbach, Oelgasse 19, 36284 Hohenroda (06676-918604 + 0160-94530395)
14.00 UhrPatricia Rupp, Hopfmannsfeld, Rauschbergstr. 10, 36369 Lautertal (06643-798809 + 0171-8935965)
16.30 UhrUta + Swen Muth, Bermuthshain, Bergweg 11, 36355 Grebenhain (06644-918624 + 0170-4892078/Uta + 0175-1050051/Swen)
18.00 UhrMartin Simon, Laubach, Freienseener Str. 20, 35321 Altenhain (06044-965777)
Donnerstag, 25. August 2016
09.00 Uhr

Sabina Köhler, Fauerbach, Am Schlossberg 3, 63667 Nidda (06043-401906 + 0160-4492301)

Termin fällt aus
12.00 UhrMeike Popiolek (Piel, Silke), Langenbergheim, Weiherhof, 63546 Hammersbach (0178-2851238)
14.00 UhrJessica Lachmann, Musterungsort: Eschborner Straße 34, 65843 Sulzbach am Taunus (0178-5636326)
15.30 UhrNicole Stiewe, Wingsbach, Am Hopfenstein 1, 65232 Taunusstein (06128-857787)
17.00 UhrDorothee Degenhardt, Reiterhof Großmann, Dornbornstr. 8, 65232 Taunusstein (06128-73099 + 0176-30422908)
Freitag, 26. August 2016
09.00 UhrAndrea Hoehler, Hintermeilingen, Nordstr. 3, 65620 Waldbrunn (06479-864)
12.00 UhrFamilie Saalbach, Medenbacherstr. 20, 35767 Breitscheid (02777-1298)
16.00 UhrMarina Hofmann, Zum Spreit 8, 57334 Bad Laasphe (0151-15551339)
Herbsttermine
Mittwoch, 23. November 2016
09.00 UhrSandra von Kolczynski, Musterungsort: Stall Baach Oppenheimer Weg 50, 64521 Gross-Gerau - Dornheim (06152-59560 o. 0171-4284285) – Keine fremden Pferde
10.30 UhrAnne Christine Woelert, Musterungsort: Schwanenhof, Schwanheim, Höchster Weg 70, 60598 Frankfurt (069-632240 o. 0177-3053996)
12.00 UhrMitja Hinzpeter, Ober-Erlenbacher-Str. 105, 61381 Friedrichsdorf (0173-9126585)

13.30 Uhr

Sabina Köhler, Fauerbach, Am Schlossberg 3, 63667 Nidda (06043-401906 o. 0160-4492301) - Keine fremden Pferde

Fällt aus
14.00 UhrTina Mank, Londorferstr. 29, 35469 Allendorf (06407-6306 o. 0172-3159091) Uhrzeit geändert
anschl.Sabine Weiss, Dorfstr. 6, 37235 Hessisch Lichtenau (05602-916675 o. 0173-8999940 )

 

Rheinland-Pfalz/Saarland u. LuxemburgRhein-pfalz-wappen

Landesgruppenvorsitzender:
Walter Mailänder; 14, Rue de la Gare; F-67260 Keskastel (0033-388002412)

Musterungstermine Landesgruppe Rheinland Pfalz / Saarland
Dienstag, 26. Juli 2016
ca.14.30 UhrPetra Heinz, Deckstation Windhof, 54533 Niederscheidweiler
(06574-8887 o. 0160-8463511)
anschließendKatja Kleer & Konrad Kleer, Siedlung Dadscheid 2, 54518 Minderlittgen (06571-952499 )
Mittwoch, 27. Juli 2016
09.00 UhrThomas Hirschfeld + Rolf Reiß, Zuchtgem. Hirschfeld/Reiß, Ortstr. 21
66879 Niedermohr (06383-1627)
10.30 UhrSven Reger und
Miriam Ziegler, Musterungsort: Spicherer Weg (11), 66119 Saarbrücken (0173-2705697)
13.00 UhrCarolin Greff, Earl de L'Ecurie de la Colline, 18 rue Claude Chappe
57990 CADENBRONN, FRANKREICH (0033-785032766)
16.00 UhrGünther Wirth, Musterungsort: Rue du Chateau d'Eau,F-57455 SEINGBOUSE FRANKKREICH (0176-24689212 Marit Thiele)
18.30 UhrJeannie Donner, Musterungsort: Stefansbergstr. 88, 66663 Merzig (06861-9081146 o. 0160-6247788)
Donnerstag, 28. Juli 2016
09.00 UhrClaudia Gross, Auf der Acht 5, 55758 Oberreidenbach (0152-33928252)
Laura Bacher, Ringstraße 18
67742 Herren-Sulzbach (0175-3885817)
11.30 UhrAndrea Gall, Gestuet Pfalzblick, 67126 Hochdorf
(06231-9399090 o. 0171-3519201)
14.30 UhrCorinna Meffert, Ringstr. 27, 56379 Steinsberg (0178-6963388)
16.00 UhrDavid + Svenja Rockstroh, Eppenroeder Str. 6 B, 65558 Heistenbach (06432-507060 o. 0151-21297757)
Freitag, 29. Juli 2016
09.00 UhrBenno Hellwig, An den Weiden 2, 56154 Boppard (06742-922105)
10.30 UhrSandra Fusenich, Salzgaß 3, 56290 Gödenroth
(06762-407572 o. 0151-19494390)
12.30 UhrSusanne Hoffmann, Gestuet Lindenhof, Kastellauner Str. 38, 56290 Moersdorf (06762-7490 o. 0157-33303301)
Samstag, 30. Juli 2016
10.00 UhrDr. John Weis, 4,Rue de Champs, 9907 TROISVIERGES, LUXEMBURG (00352-621233213/Fr.Weis)
14.00 UhrThomas Weber, Ordorfer Str. 5, 54647 Dudeldorf
(06565-2142 o. 0160-94524193)
Sonntag,31. Juli 2016
Landesschau auf dem Lindenhof, Gestüt Lindenhof, Kastallauner Str. 38, 56290 Moersdorf Infos: 06762-7490 o. 0157-33303301
Herbsttermine
Dienstag 22. November 2016
09.30 UhrCarmen Kohlhaas, Musterungsort: Leystr. 31, Marienstaetterweg 6, 57629 Luckenbach (02662-2721 o. 0171-5432531
12.30 UhrKlaus Broetz, Neustr. 18, 56244 Maxsain (02626-249 o. 0176-96495163)
14.00 UhrJens Werner, Talhof 1, 56477 Rennerod (02664-994317 o. 0162-9463565)
15.30 UhrChristine Brauweiler, Rhein-Moselstr. 62, 56283 Gondershausen (06745-819 o. 0177-7091888)
16.00 UhrCarmen Günster, Berghof 1, 56281 Hungenroth (06747-1522 o. 0172-6566529)

 

Baden-Württemberg, Österreich und SchweizBaden-wuert-wappen

Landesgruppenvorsitzender:
Thomas Fritz, Porschestr. 14, 78655 Dunningen, Porschestr. 14
Tel.: 07403-914969 o. 0175-7462674

Musterungstermine Landesgruppe Baden Württemberg
Samstag, 10. September 2016
Im Rahmen der Knabstrupperschau in Nürtingen
Knabstrupperzucht af Asgard - Im Tiefenbach 49 - 72622 Nürtingen.
Amelie Schwieger & Siegfried Beck- Tel 07022-211490 oder schwieger[at]afasgard.de
Sonntag, 11. September 2016
Im Rahmen der Landesschau in Holzgerlingen
Auf der Reitanlage des R.u.F.V. Holzgerlingen,
Infos: Thomas Fritz,Porschestr. 14,78655 Dunningen,Tel: 0171/4098089
Montag, 12. September 2016
09.00 UhrTina Schwellinger, Groetzingen, Gassenaecker 1, 72631 Aichtal (0174-2137138)
12.00 UhrVollmer Huelbehof GbR, Weiler Huelbehof, 72108 Rottenburg (07472-948747 o. 0171-9527237)
15.30 UhrKadmiel Schweikle, Grundstr. 6, 72285 Pfalzgrafenweiler
(07445-859780 o. 0160-7750106)
17.30 UhrHeike Strecker, Musterungsort: Herdweg 13, 72213 Altensteig
(07445-859359 o. 07453-3502)
anschl.Alexandra Geudon, Musterungstermin bei Frank Angst, Hofgut Meisterhaus, Schönfeldstr. 9, 72469 Meßstetten-Heinstetten (0175-5905796)
Dienstag, 13. September 2016
09.00 UhrH. Huber + I. Steigerwald, Koenigsfelderstr. 18, 78087 Moenchweiler
(07721-9912581)
11.00 UhrChristine Lauble, Islandpferde vom Fohrenbühl, Fohrenbuehl 66, 78132 Hornberg
(07833-935790 o. 0170-2986199)
14.30 UhrHolger Kammin, Musterungsort: Im Bollental 3, 77948 Friesenheim - Oberschopfheim
Navieingabe: Vogesenblick
(0170-9060283 o. 0176-55586300)
Mittwoch, 14. September 2016
09.00 UhrWolfgang Dornburg, Rosen Str. 19, 71120 Grafenau (07033-42044 o. 0171-4556410)
11.00 UhrAngelika Lörcher, Oberkollbach, Oberreichenbacherstr. 10, 75394 Oberreichenbach (07051-9628989 o. 0175-8364055)
13.00 UhrBelinda Dettinger, Speckaecker 2, 76316 Malsch (0177-8740198)
14.30 Uhr

Almut Frank, Gestuet Fuchseck, Am Fuchseck 1, 76316 Malsch (07246-942207 o. 0170-4748514)

Fällt aus
18.00 UhrWerner Lesch, Rinderfelderstr. 17, 97950 Grossrinderfeld
(09344-639 o. 0151-11980797)
Donnerstag, 15. September 2016
09.00 UhrPetra Kaltenbach, Hollengasse 9, 74585 Hausen am Bach (07958-926864)

11.30 Uhr

Diana Hilsenbeck, Honhardter Str. 27, 73494 Rosenberg
(07967-2095001 o. 0157-76202534)

Fällt aus
12.00 UhrMichael Becker, Hauptstr. 67, 73485 Zoebingen (07966-800538)
15.00 UhrKatharina + Brigitte Schlimgen, Nordholz, Am Burggarten 1, 89290 Buch 8 (0157-5383344)
16.30 UhrKaren Schwab, Musterungsort: Rißegger Str. 180, 88400 Biberach (0172-6369845)
18.00 UhrDr. Beatrix Sommer-Locher, Atzenberg 2, 88427 Bad Schussenried (07525-2210)
Montag, 19. September 2016
12.00 UhrGestuet Wiesenhof, Burbach, Wiesenhof, 76359 Marxzell (07248-1015/1014)
Dienstag, 20. September 2016
09.00 UhrKirsten Jung, Rueckengut, Siedlung im Stein 6, 79395 Neuenburg/ Rhein
(07635-3674 o. 0171-2801220)
12.00 UhrAgatha Reithaar Appenzeller, Weiherhalde 2, 79875 Dachsberg (07755-9396929)
15.00 UhrNadine Jahn, Gest.Litliengill, Haennerstr. 2, 79736 Rickenbach (07765-2163868)
16.00 UhrEberhard Burr, Islandpferdegestuet Asgard, Hottingen, Im Suesshof 8,
79736 Rickenbach (07765-1009 o. 0170-2851009)
19.00 UhrMarcel Jenzer, Pferdehof Untere Alp GbR, Zur Unteren Alp 5, 79780 Stuehlingen
(07744-933715 o. 0162-6460135)
Sonntag, 02. Oktober 2016
12.30 UhrEugen Simen jun.& Ingo Simen, Simen Horses, Schillighof 45-Guetlehof
79585 Steinen-Weitenau (07627-487)

 

BayernBayern-wappen

Landesgruppenvorsitzender:
Peter Schmid, Gaismühle 1, 91550 Dinkelsbühl (09851-6519)

Musterungstermine Landesgruppe Bayern
Sonntag, 7. August 2016
17.00 UhrAngela Fleck, Obergeiernest 1, 97795 Schondra
09744-930359 + 0171-6524598
Montag, 8. August 2016
9.30 Uhr Thomas Kugler, Gestuet Kienberg, St.-Leonhard-Str. 16,
86643 Rennertshofen
09094-902260
13.00 Uhr Ute Berr, Reckenstetten 9, 90584 Allersberg
09176-5521
14.30 Uhr Sarah Podolsky, Musterungsort: Mittlernhammer 2, 95466 Weidenberg
0162-1831977
16.30 Uhr Claus-Peter Schader, Haidecker Ziegelhuette 31, 95111 Rehau
0157-52105206
Dienstag, 9. August 2016
9.00 Uhr Victoria Nitzbon, Betzenberg 13, 92262 Birgland
09666-321 + 0171-6938647
11.30 Uhr Kristin Mothes, Brendsdorf 19, 92551 Stulln
09439-959811 + 0172-8846642
15.00 Uhr Bettina Stubenhofer, Haunsbach 9, 94344 Wiesenfelden
09966-903868
17.30 Uhr Vivien Wuertz, Greilsberg, Kirchbergstr. 17, 84092 Bayerbach
08774-670 + 01577-3091827
19.00 Uhr Kerstin Augsburger, Ettersdorf 7, 84066 Mallersdorf-Pfaffenberg
08772-915270
Mittwoch, 10. August 2016
9.00 Uhr Karin Hoffmann, Musterungsort: High Hill Stable, Winzenberg 40,93309 Kelheim
0151-53269741 + 0152-51679769
12.00 Uhr Romana Ziemann, Bachstr. 40, 84036 Landshut
0871-464503
14.30 Uhr Xaver Buchner & Bettina Bauer, Buchberg 1, 84140 Gangkofen
08722-8835
Donnerstag, 11. August 2016
9.00 Uhr Alfons Hasenknopf, Stauernpoint 7, 84533 Marktl
08678-747665
13.00 Uhr Birgitta Rowell, Happinger-Au-Str. 27, 83026 Rosenheim
08031-9009573 + 0176-22373461
15.30 Uhr Franz Baumann, Wall, Neuhaeusler 1, 83627 Warngau
08025-2155
19.00 Uhr Dieter Stippl, Musterungsort: Münchner Str. 34, 85232 Bergkirchen (0177-880974 o. 0176-30489181)
Freitag, 12. August 2016
10.30 Uhr NeuDr. Stefan Rattenhuber, Seehof 2, 86911 Diessen (08807-8477)
12.30 Uhr Andrea Urban, Wiesmann 3, 86923 Finning
08806-7338 + 0171-6516512 Aufgrund der Witterungsbedingungen wird der Termin zu Dr. Rattenhuber nach Dissen verlegt
Montag, 15. August 2016
9.00 Uhr Eva Schlieber, Gest.Hausstatt, Klafferstrass 101, 94089 Neureichenau
08584-988902

14.30 Uhr

Dr. Ricarda Schoenberg, Berg 1, 4083 HAIBACH OB DER DONAU
ÖSTERREICH.

Fällt aus
14.30 Uhr geändertMag. Petra Wenger, Unteredt 4, 4873 FRANKENBURG
ÖSTERREICH, 0043-650-2303772
18.00 Uhr geändertGeorg Zwicklbauer, Mooshaus 1, 94060 Pocking
08538-315
Dienstag, 16. August 2016
9.30 Uhr Ulrike Ballreich, Zimmermannsweg 3, 74564 Crailsheim
07951-962231
12.00 Uhr Anita Hufnagel, Thiergartenhof, 91583 Schillingsfuerst
09868-7321
15.00 Uhr Josef Baumann, Preuntsfelden 14, 91635 Windelsbach
09867-1894 + 0160-96302197
19.00 Uhr Erwin Willi Frank, Graefenberg 3, 95186 Hoechstaedt i.F.
09235-6161Termin wird verschoben
Mittwoch, 17. August 2016
10.00 Uhr Karl Schachner, Holzbachstr. 52, 86356 Neusaess
0821-482808
14.00 Uhr Annabell Paul, Weihalden 8, 87452 Altusried
08373-921744 + 0171-3280772
anschl. Carolin Hartmann
Engelpolz 12 a
87549 Rettenberg (08327-9327666 )
17.00 Uhr Stefanie Wagner, Forstenhäuser 13,88175 Scheidegg,
08381-81707
Donnerstag, 18. August 2016
10.00 UhrJ. de Aquino, Kammühle 25, 91177 Thalmässing (0911-2109206 o. 0174-6543011)
Freitag, 9. September 2016
13.00 UhrHerrn
Erwin Willi Frank, Graefenberg 3, 95186 Hoechstaedt i.F. (09235-6161 )

 

Landesgruppe OstNeueBl

Landesgruppenvorsitzende:
Bernd Lippmann, Lessingstr. 1, 99867 Gotha (03621-744701)

Musterungstermine Landesgruppe Ost - Mecklenburg Vorpommern / Brandenburg
Dienstag, 5. Juli 2016
09.30 UhrKatrin Ringelmann, Wandrumer Weg 14, 19071 Gross Bruetz (0175-4061355) fällt aus
11.00 UhrFranziska Sierk, Uelitzer Str. 10, 19077 Suelte (01578-7760117)
13.30 UhrDr. Cordula Kurze, Gestuet Godems, Wiesenweg 4-7, 19372 Klein Godems (038725-20120 o. 0172-3819921)
15.30 UhrIngolf Zabel, Zum Treptower See 3, 19376 Mooster (038729-20263)
18.00 UhrNadine Vaske, Blesendorfer Str. 15, 16909 Heiligengrabe (0172-4072975)
Mittwoch, 6. Juli 2016
09.00 UhrRonald Nitzow, Dorfstr. 15, 19322 Motrich (038794-30427 o. 0160-8278838)
11.30 UhrRegina + Georg Schulte-Luenzum, Buckow, Buckower Dorfstr.10,
14715 Nennhausen (033878-60245)
13.00 UhrSabine Meske, Kamerun 1, 14641 Paulinenaue (033237-89389)
15.30 UhrIngrid Hertsch, Eichenhof Tremsdorf GbR, Tremsdorf, Feldweg 2, 14558 Nuthetal (033205-21325)
18.00 UhrPetra Langner, Dorfstr. 9, 15831 Jühnsdorf (03379-368899 o. 0170-5881636)
anschließendAntje Roehl, Trebbinerstr. 43,
14959 Klein Schulzendorf (0172-8036738)
anschließendDr.met.vet. Heike Grossklaus, Felgentreu, Hinter dem Dorfe 1, 14947 Nuthe-Urstromtal (033731-70460 o. 0172-3942451 )
Donnerstag, 7. Juli 2016
09.00 UhrJana Scheffel, Uetzdorf, Wandlitzer Str. 16, 16348 Wandlitz (033397-273321)
ca. 11 UhrManuela Kusel, Zinndorf, Hinterstr. 21, 15345 Rehfelde (0173 8375028)
13.00 UhrGuenter Gohlke, Biestorfer-Weg 15, 17213 Malchow (039932-13900) Fällt aus!
16.00 UhrSandra Horenburg, Am Dorfplatz 14, 17217 Klein Lukow (0160-93962206)
Freitag, 8. Juli 2016
09.00 UhrAnnette Christ, Wilhelmstr. 3, 17438 Wolgast (0173-2972592)
11.30 UhrRamona Brauer, Fischerstr. 26b, 17459 Seebad Zempin-Usedom (01520-8840294)
15.00 UhrAngela Finkl-Hartmann, KS-Gestuet Little Uncle, Ausbau 3, 18465 Tribsees (0176-96161611)
Musterungstermine Herbst
Freitag, 28. Oktober 2016
09.00 UhrNicole Gatermann, Hauptstr. 3, 23923 Duvennest (0171-4468356)
11.30 UhrKatrin Ringelmann, Wandrumer Weg 14, 19071 Gross Bruetz (0175-4061355)
14.30 UhrAngela Finkl-Hartmann, KS-Gestuet Little Uncle, Ausbau 3, 18465 Tribsees (0176-96161611)
Samstag, 29. Oktober 2016
09.00 UhrUwe Schulz, Randowweg 1 A, 17328 Battinsthal (039746-26599 o.
0172-3973495)
12.30 UhrMarko Frey, Neulögow, Dorfstr. 34, 16775 Gransee (033085-50749 o.
0173-7400990)
15.00 UhrManuela Roehr, Musterungsort: Kirschallee 10, 16359 Biesenthal (03338–3762568)
17.30 UhrSabine Meske, Kamerun 1, 14641 Paulinenaue (033237-89389)

 

Landesgruppe Ost – Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen

Musterungtermine Landesgruppe Ost - Sachsen / Sachsen-Anhalt / Thüringen
Dienstag, 6. September 2016
09.00 UhrSiegfried Kiel, Neu-Ristedt, Neu-Ristedter Dorfstr. 68, 38486 Kloetze
(03909-510018 o. 0173-1064961)
11.30 UhrAngelika Kuehn, Lüge 18, 39619 Arendsee (039034-42255)
12.30 UhrUnika Puppe, Gestuet Kentauros, Dorfstr. 11, 39615 Behrend,
(039386-79822 o. 0174-6584762)
14.00 UhrRegina + Georg Schulte-Luenzum, Buckow, Buckower Dorfstr.10,
14715 Nennhausen (033878-60245)
16.30 UhrTanja Kaiser, Bergstr. 9, 39606 Krevese (03937-2539477) Fällt aus
Mittwoch, 7. September 2016
09.00 UhrYvonne Cybulla, Etgersleben, Karl-Marx-Str. 14, 39448 Boerde-Hakel (039268-31794 o. 0177-8140272)
14.00 UhrJuergen Kassner, Annarode, Mittelstr. 28, 06343 Mansfeld (034772-30408)
16.00 UhrHorst+Jens Schmidt GbR, Rasrain 3, 06567 Esperstedt (034671-78798 o. 0162-9211348)
anschl.
ca 19.00 Uhr
Claudia Zelezny, Drei Gleichen, Alte Schaeferei 10, 99869 Wandersleben
Donnerstag, 8. September 2016
09.00 UhrAnja Dills, Idablick 1, 99094 Erfurt (0172-2824252)
12.00 UhrBabet Lehmann, An den Linden 17, 07751 Bucha (03641-443520 o. 0178-4158145)
15.00 UhrTanja Funke, Auenweg 7, 04838 Eilenburg (03423-7581020 o. 0172-7967019)
17.30 UhrAndrea Müller, Musterungsort: Eulitz 21, 01683 Nossen(0170-8323398)
19.00 Uhr

Bianca Gesche, Dorfstr. 16, 01968 Brieske (03573-365960 o. 0177-5044836)

Termin fällt aus


 

Englandengland

 2016


 

Zusätzliche Informationen